Xoán “Toño” Rodríguez Outeda
Interprete/Compositor/Produtor.
Juan Antonio Rodríguez Outeda “Toño Rodríguez”
Percusionista y Compositor.
Socio
fundador y vicepresidente de la asociación de titulados superiores en Jazz
de Galicia.
Autor-Creador
del Proyecto y de los Planes de Estudios de las tres especialidades del Grado
Superior de Música aprobadas y publicadas por la Xunta de Galicia en Enero del
2015 (Interpretación/Jazz, Composición y Gestión y Producción). Diseñado para
el hasta ese momento Conservatorio Profesional de música Mayeusis, ahora
convertido en Conservatorio Superior de Música.
En
estos momentos se encuentra desarrollando su Tesis Doctoral en la Universidad Politécnica
de Valencia.
Estudios
oficiales.
• Máster
de Investigación en Artes Escénicas Orientación B: Educación, en la Universidad
de Vigo.
• Titulado
Superior en Jazz/Batería en la especialidad de improvisación en el COSMAC
(LOGSE).
• Título
Profesional de Música en la especialidad de Percusión en el Conservatorio
Profesional de Vigo(LOGSE).
• Cursa dos años de Doctorado en Música en la Universidad Politécnica de Valencia (UPV).
• Cursa dos años de Doctorado en Música en la Universidad Politécnica de Valencia (UPV).
Estudios
no oficiales.
• Clases
magistrales de batería con Tony Patchi, Alvin Quenn, Jeff Jerolamon, Ramón
Ángel Rey, Rick Lathan, Akira Yimbo , Fernando LLorca…
• Estudia
percusión afrocubana en el Conservatorio Profesional de Música Mayeusis de Vigo
con el profesor cubano Marcos Valcarcel y en Cuba dos años consecutivos con el percusionista
José Luís Quintana “Changuito”.
• Seminarios
de Latin-jazz con Angá Díaz, Enrique Plá y Chucho Valdés de “Irakere”.
• Clases
magistrales de jazz con artistas como Mulgrew Miller, Ørsted Pedersen, Steve Brown,
Brian Trainor, Richi Ferrer, Randall Hall…
• Clases
particulares en New York con los
bateristas de Jazz Willie Jones III y
Ari Hoenig.
• Clases
de cajón flamenco con Sebastián Rubio y
Guillermo García “El Guille”.
Experiencia
profesional como músico.
• Rock: Merlín (Orense), Ley de vida (Pontevedra),
Zona (Pontevedra)…
• Jazz y Latin jazz: Miguel Guerra
Quartet, Jaime Vilas Quintet, Crazy Coraçao, Tony D´Arco Quartet, La Tomasa
Jazz Quartet (La Negra Tomasa bar-Vigo), El Trío de la casa (La Negra Tomasa
Jazz bar), El Combo Manteca (El Manteca Jazz Bar-Vigo), La Calle Jazz Trío, Son
Latino, Regue Z, El Gran Combo del Malecón (El Malecón de Vigo), Distrito
Latino, El Maleblues (El Malecón), Xoán Rodríguez Proxet, Perkutone, Retell
Jazz, Corasao Blue,…
• Otros: Lorena Lores (Folk-Tango
Argentino), 061 (Timba Cubana), Los Tres Soles del Paraguay, Unión Salsera
(Salsa Cubana-Portugal), Latin Salsa (Salsa Cubana-Portugal), Tubata (Quinteto
de tubas y percusión), Orquesta del festival del Landro, Ardebullo Bin Band (Tucha
y Nucha), Trío Maula (Tuba,Vibrafono,Batería), Pablo Bicho (Las Cosas
Llegan)...
• Toca y colabora con músicos como el
guitarrista flamenco Cuchús Pimentel, Alberto Conde, Roberto Somoza, Leonel Aleaga (Cuba), Caco Senante,
Julito Padrón (Cuba-Irakere), Omar Acosta (Venezuela), Pancho Amat (Cuba), Kike
Perdomo, Pablo Castaño, Marcos Valcarcel (Cuba), Jhonny Rivera jr. (USA),
Carlos Castro, Carlos Nine, Sergio Delgado, Iago Mouriño, Gabriel Peso, Alfredo
Susavila, Javier Constela, Juan Castro, Charli Lojo, Serafín Carballo, Quique
Alvarado, Gastón Rodríguez, Marcos Campos , Carlos Segovia, Risto Vuolanne (Finlandia),
Paco Dicenta, Eduardo Nogueroles, Pere Sanz, Jorge González ”Bombero” (Cuba),
Oscar Rodríguez (Cuba), Vikas Tripathi (India), Toni D`Arco (California,USA),
J.C.Otero, Miguel Guerra, Diego Pacheco, Loren Tabares, Joel Ojeda (Cuba),
Artigas Anelo (Urugüay), Lucas Llumá (Argentina), Jacobo
de Miguel, Cesar Latorre, Jose Ramón Feito, Cristina Montull, Edgar
Vero, Félix Morales, Manu Molina, Fernando Arias, Carlos Pizarro, Marco Martínez, Tony
Cruz, Horacio García, Alejandro Sampelallo, David Casillas, Javi Rubio, Eladio Díaz, Javier Gallego, Jorge Viejo, Kiko
Flores, Alessandro Petrucci,
Mapi Qintana, Lara Hovenawer, Jorge Viejo, Ton Risco, Jose Ares, etc.
• Colabora
con la Compañía de Danza Contemporánea “Quarks” en el espectáculo de percusión
y danza “La Tierra sin mal danza” proyecto de investigación coreográfica avalado
por el Centro Coreográfico Gallego y el IGAEM y estrenado en la “1ª Mostra de
Danza de Galicia” (2011) dirigido por la coreógrafa y docente Raquel González
García.
• Participa
como músico invitado y como compositor con
la Big Band del departamento de Jazz del Conservatorio Superior de Música de A
Coruña en el Festival de Jazz “Iberojaz” 2011, junto al saxofonista de jazz
Rosario Giuliani y bajo la batuta del director Antonio Solimeni .
• Graba
su primer disco como líder en el 2008 titulado “Contratempos” donde participan
músicos como: Juan Carlos Otero (Sax), Kendri González (Bajo-Cuba), Tatiana
Depestre (Canto Afrocubano-Cuba), Vikas Tripathi (Tablas-India), Irene Pérez (Voz),
Antonio “Monano” (Piano) y Noli Torres como Batería invitado en dos temas a
trío de Percusión.
• Presenta
el disco “La Tierra sin Mal” con su Trío de Percusión-Jazz “PerKutone” junto
con el batería Noli Torres y el Tablista Hindú Vikas Tripathi en el festival de
jazz de A Coruña “Iberojazz” 2011.
• Viaja a Roma en Mayo-2015 con músicos de otras comunidades españolas a
• Viaja a Roma en Mayo-2015 con músicos de otras comunidades españolas a
grabar “Filias y Fobias”
para Samuel Leví, y donde participan artistas de la talla de Luis Eduardo Aute, Rubén Gaitán(Ratones Paranoicos) o la cantante italiana de Deserto
Rosso; Erika Savastani.
• Viaja a Roma en Julio del 2015 a presentar en la Real Academia de España
• Viaja a Roma en Julio del 2015 a presentar en la Real Academia de España
en Roma ante 3.000
personas el Disco de Samuel Leví “Filias y Fobias”.
• En 2017 se muda para Gijón y comienza a llevar la programación del Jazz Café y el Drink Planet Jazz Bar, toacando con todos los músicos de jazz de la escena asturiana. Toca todas la semanas en el Jazz Café con "La banda de los Jueves" y los sábados con distintos músicos como los pianistas; Jacobo de Miguel, Cesar Latorre, Jose Ramón Feito, Cristina Montull, Edgar Vero, los baterías; Félix Morales, Manu Molina, Fernando Arias, los Guitarristas; Carlos Pizarro, Marco Martínez.., los contrabajistas; Tony Cruz, Horacio García, Alejandro Sampelallo y David Casillas, los saxofonistas; Javi Rubio, Eladio Díaz, Javier Gallego, Jorge Viejo, Kiko Flores, el trompetista italiano Alessandro Petrucci, las cantantes; Mapi Qintana y Lara Hovenawer, Jorge Viejo, el Percusionista y Vibrafonista Ton Risco, Jose Ares, etc.
• En la etapa de Asturias también acompaña y toca con músicos como: a la trombonista catalana Rita Palles, al contrabajista brasileño "Rogerio Botter Trío", al pianista cubano Edgar Vero, el pianista italiano John Bramley, el guitarrista americano Michael Lee Wolf, el guitarrista residente en Bruselas Tony Mora, el contrabajista y Profesor de Jazz en Navarra "Ivan de San Miguel", Petros Klampanis, o Victor de Diego entre otros.
• En 2017 se muda para Gijón y comienza a llevar la programación del Jazz Café y el Drink Planet Jazz Bar, toacando con todos los músicos de jazz de la escena asturiana. Toca todas la semanas en el Jazz Café con "La banda de los Jueves" y los sábados con distintos músicos como los pianistas; Jacobo de Miguel, Cesar Latorre, Jose Ramón Feito, Cristina Montull, Edgar Vero, los baterías; Félix Morales, Manu Molina, Fernando Arias, los Guitarristas; Carlos Pizarro, Marco Martínez.., los contrabajistas; Tony Cruz, Horacio García, Alejandro Sampelallo y David Casillas, los saxofonistas; Javi Rubio, Eladio Díaz, Javier Gallego, Jorge Viejo, Kiko Flores, el trompetista italiano Alessandro Petrucci, las cantantes; Mapi Qintana y Lara Hovenawer, Jorge Viejo, el Percusionista y Vibrafonista Ton Risco, Jose Ares, etc.
• En la etapa de Asturias también acompaña y toca con músicos como: a la trombonista catalana Rita Palles, al contrabajista brasileño "Rogerio Botter Trío", al pianista cubano Edgar Vero, el pianista italiano John Bramley, el guitarrista americano Michael Lee Wolf, el guitarrista residente en Bruselas Tony Mora, el contrabajista y Profesor de Jazz en Navarra "Ivan de San Miguel", Petros Klampanis, o Victor de Diego entre otros.
Festivales
y Teatros.
• Festival
de Jazz de Bayona, Festival de Jazz de Pontevedra, Festival de Jazz de O Burgo,
Festival de Jazz de A Coruña ”IberoJazz”, Festival Pop Rock de A Coruña,
Festival Pop de Granada, Teatro Jofre, Auditorio de Galicia, Pazo de Cultura de
Pontevedra, Real Academia de España en Roma “Concierto Becados 2015”, Salón
Teatro de Santiago, Rosalía de Castro de A Coruña, Teatro Gallego de Buenos
Aires ”Bambolinas”, Teatro Gustavo Freire, Auditorio Martín Codax de Vigo,
Auditorio y Palacio de Congresos Beiramar de Vigo, Auditorio Municipal de Vigo,
Festival Are More de Vigo, Teatro Principal de Santiago, MACUF de A Coruña,
Torrente Ballester de Ferrol, Forun Orienta, Festival Joven de Vigo, Integrarte
de Vigo, Festival de A Rúa , Festival Latino de Cagas, Festival de Jazz La Bilbaina ( Euskadi).
Clubs.
• Músico
residente del reconocido local a nivel europeo “El Malecón” desde el 1991 hasta
su cierre en el 1997, tocando todos los Jueves con la Big Band de Salsa y Latin
Jazz, “El Gran Combo Del Malecón”. Y continuando después en otras salas como
“El Camagüey” de Pontevedra o “El Machín” en Vigo, así como presentaciones en
Madrid en clubs como el Suristán con músicos invitados de la talla del gran
tresero cubano “Pancho Amat” entre otros.
• Músico
residente del Club de Jazz “La Negra Tomasa” entre el 2000 al 2004 con “El Trío
de la Casa” con Paco Dicenta y Jorge
“Bombero”, tocando todos los jueves,y con “La Tomasa Jazz Quartet” tocando
todos los viernes con músicos como Carlos Segovia, Miguel Guerra, J.C.Otero. Así
como esporádicamente con otras formaciones.
• Músico
residente del Club de Jazz ”Manteca” con grupos como “El Combo Manteca” junto
al guitarrista flamenco Cuchús Pimentel y el percusionista y cantante cubano
Leonel Aleaga ( Adalberto Álvarez) entre otros grandes músicos.
• Durante
dos meses toca en Povoa de Varzím en la Sala Habana con una orquesta cubana
residente, tres días a la semana.
• Otros
muchos clubs como el Dado Dada (Santiago), La Borriquita de Belén (Santiago),
El Filloa Jazz (A Coruña), La Cabaña (Pontevedra), Small´s (New York), Cleopatra´s
(New York), Kitano (New York), El Licor Negro (Pontevedra), Glamour (Portugal),
etc.
Grabaciones
discográficas.
ü Lorena Lores, Dúas Béiras.
ü Jazz Volumen I del Conservatorio Superior de Música de Coruña.
ü Samuel Levi y los niños perdidos “Y tú más”.
ü Samuel Leví y los niños perdidos “Filias y Fobias.
ü DVD de la Big Band del departamento de Jazz del Conservatorio
Superior de A Coruña en El festival de
Jazz “Iberojazz”2011 donde se estrena su composición para Big Band “A Viaxe de
Raquel”,…
Discografía.
ü Xoan Rodríguez Proxet, “Contratempos”, 2008.
ü Perkutone, “La Tierra sin mal”, 2010.
Composiciones
propias.
ü 9 Composiciones para instrumentos de percusión moderna/jazz.
ü 10 Composiciones de jazz para Piano, Contrabajo, Batería y Vientos
(2 a 5 ).
ü 2 Composiciones para cuarteto de jazz.
ü 2 Composiciones para Big Band.
Arreglos
y orquestación.
ü 10 composiciones de jazz arregladas y orquestadas para Piano,
Contrabajo, Batería y Vientos (2 a 5 ).
ü 4 Composiciones para cuarteto de jazz.
Experiencia
docente.
• Escuela
de Música Moderna “Es D’MusiK” (Vigo) Director : Juan Carlos Otero Quesado.
Años: 1995 a 2006.
• Escuela
de Música Moderna “Obradoiro” (Pontevedra) Director : Miguel Guerra. Años :
1998 a 2004.
• Área
Master (Vigo). Años : 2004 a 2005
• Laboratorio
de Música Creativa (Vigo) Director : Jose María Puime. Años : 2005 a 2008.
• Escuela
Municipal de Música de Sanxenxo (Pontevedra) Años : 2005 a 2006
• Teatro
Atrezo (Vigo-Auladejazz Escuela Es D´Musik).
• Escuela
de Músicos (A Coruña) Director : Carlos Gil. Años : 2008 a 2015.
• Contrato como sustituto en la Escuela Municipal de Música de A Coruña en el curso 2014-15 en la especialidad de Percusión.
• Profesor interino en la Escuela Municipal de Vilagarcía desde el curso 2017-18 a la actualidad.
• Taller de Jazz en el Instituto Jovellanos de Gijón
• Taller de percusión afrocubana en la Escuela de Jazz y Música Moderna de Gijón "Meidinerz"
• Contrato como sustituto en la Escuela Municipal de Música de A Coruña en el curso 2014-15 en la especialidad de Percusión.
• Profesor interino en la Escuela Municipal de Vilagarcía desde el curso 2017-18 a la actualidad.
• Taller de Jazz en el Instituto Jovellanos de Gijón
• Taller de percusión afrocubana en la Escuela de Jazz y Música Moderna de Gijón "Meidinerz"
Conciertos
didácticos y talleres impartidos.
• Taller de percusión en el MACUF con el trío Perkutone (A Coruña).
• Concierto didáctico en el Teatro Atrezo de Vigo junto a Marco Valcarcel (Prof. Conservatorio Mayeusis) y Carlos Castro (Prof. Percusión en el Conservatorio Superior de Vigo).
• Concierto didáctico en el Conservatorio Profesional de Ferrol.
• Charla teórico práctica en el Conservatorio Superior de Vigo sobre percusión afrocubana, acompañando a la pianista cubana Lilián de Arredondo.
• Master Class de batería en la sala de conciertos de Area Master de Vigo.
• Profesor de batería, percusión afrocubana y combo en el Seminario de Jazz de Ribadeo 2013.
• Taller de Jazz en el Instituto Jovellanos de Gijón
• Taller de percusión afrocubana en la Escuela de Jazz y Música Moderna de Gijón "Meidinerz"
Conciertos didácticos sobre el jazz en varios institutos gallegos.
http://xoanrodriguez.blogspot.com.es/
Email:
perkutone@gmail.com
xrproxet@gmail.com
Comentarios
Publicar un comentario